Assalamualaikum..
sobat jagad setelah memposting tentang pembuatan mie kali ini ane coba itung biayanya..semoga aja membantulah..
ini gak saya rinci karena setiap tempat beda-beda cuma ane itung berdasarkan hasil audit ane...hehe..
saya ambil yang pokok dulu yaitu harga ayam..kenapa karena kalau ayamnya habis ya bukan mie ayam dunk..
agar jadi simpel ane beli aja mie nya..kenapa beli?..untuk menghemat waktu karena isa tahan lama..
berikut ane coba bantu itung..(ini rumus ane lho berdasarkan pengalaman dagang)..
1. Modal bahan (bukan alat)
2. lama pengerjaan (untuk menghitung gas dan juga kecepatan pembuatan)
3. jumlah porsi yang dihasilkan
4. perhitungan untung dengan menambah 20 %
- 10 % biaya resiko
- 10 % untung (ini boleh dirumah untuk menyesuaikan harga)
oke coba kita itung yuk..
1. Modal (harga kurang lebih)
- ayam 1/4 kg = Rp. 8.000,-
- bumbu = Rp. 5.000,-
- daun bawang,seledri,sawi = Rp. 3.000,-
- mie jadi merek burung dara 8 = Rp. 6000,-
2. Lama Pengerjaan
- untuk masak minyak ayam 20-30 menitan
- untuk masak kaldu 20-30 mintan
- untuk masak tumis ayam 20-30 menitan
- masak setiap mie 10-15 menitan
untuk perispan kurang lebih 1,5 jam dan penyajian mie ayam 10 menitan
untuk 8 mie ayam berarti 3 jaman sehingga menhabiskan gas mungkin sekitar 5 ribunan
3. dari 1/4 kg ayam dihasilkan 8 porsi mie ayam.
4. perhitungan penjualan..
total perkiraan modal untuk membuat 8 porsi mie..30 ribuan..
diambil yang habis tinggi untuk menambah perhitungan resiko..
27.000/8 porsi = Rp. 3.375,-
laba kotor : 20% x 3375= 675
jadi harga jual : 3.375 + 675 = 4050
karena itunganharga naek turun maka penjualan mie ayam mencapai 4500-5000 itu untuk mendapatkan untung yang standar..kalau ada yang jual 7.000..wow untungnya....
saya punya angan-angan bisa jual harga per porsi Rp. 2.500,-..jadi saya kira peminatnya lebih banyak dan untuk semua kalangan..bisa ndak yach...
hal ini bisa aja denan cara :
Beli mie burung dara yang kecil yang 1 nya harga 500,-..sawi,seledri,daun bawang 500,-..bumbu 500,-..ayam 500,-..sehingga hitungan diatas menjadi
------------------------------
1. Modal (harga kurang lebih)
- ayam 1/4 kg = Rp. 8.000,-
- bumbu = Rp. 5.000,-
- daun bawang,seledri,sawi = Rp. 3.000,-
- mie jadi merek burung dara 14 = Rp. 7000,-
2. Lama Pengerjaan
- untuk masak minyak ayam 20-30 menitan
- untuk masak kaldu 20-30 mintan
- untuk masak tumis ayam 20-30 menitan
- masak setiap mie 10-15 menitan
untuk perispan kurang lebih 1,5 jam dan penyajian mie ayam 10 menitan
untuk 14 mie ayam berarti 3 jaman sehingga menhabiskan gas mungkin sekitar 5 ribunan
3. dari 1/4 kg ayam dihasilkan 14 porsi mie ayam.
4. perhitungan penjualan..
total perkiraan modal untuk membuat 14 porsi mie..30 ribuan..
diambil yang habis tinggi untuk menambah perhitungan resiko..
27.000/14 porsi = Rp. 2.142,-
laba kotor : 20% x 2.142,-= 428
jadi harga jual : 2.142 + 428 = 2570
sehingga ane bisa menjual mie ayam dengan harga Rp. 2.500,- udah untung 20%
itu dulu lah..itu hanya perkiraan selanjutnya monggo diitung sendiri
semoga bermanfaat..
salam lezat..nyam..yam..
Tidak ada komentar:
Posting Komentar